Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Нейрохирурги Алматы проводят операции на новом высокотехнологичном оборудовании

Нейрохирурги Алматы проводят операции на новом высокотехнологичном оборудовании

27.03.23

Нейрохирурги Алматы проводят операции на новом высокотехнологичном оборудовании

В Центральной городской клинической больнице нейрохирурги начали проводить операции на высокотехнологичном оборудовании с нейронавигационной системой. Данная услуга доступна застрахованным гражданам в пакете ОСМС.
Так, первой пациенткой стала женщина 45 лет, которая поступила в больницу в неходячем состоянии с диагнозом спондилолистез нескольких поясничных позвонков. По словам врачей, она при малейшем движении испытывала острую боль.
Как оказалось, ранее пациентка трижды была прооперирована в разных клиниках Казахстана, однако ничто не помогло.
Как рассказывают врачи клиники, спондилолистез это состояние, при котором происходит сползание (соскальзывание) одного позвонка по отношению к другому, вперед или назад.
«Спондилолистез может привести к деформации позвоночника, а также к сужению позвоночного канала (стеноз позвоночного канала) или к компрессии корешков в области выхода нервных корешков (фораминальной стеноз). В данном случае пациентка нуждалась в хирургическом вмешательстве, так как не могла самостоятельно передвигаться» — рассказывает заведующий отделением нейрохирургии ЦГКБ Марат Алматов.
Ранее подобные операции проводились с электронно-оптическим преобразователем (ЭОП), который был с рентген облучением, а сейчас с помощью высокотехнологичного оборудования проводить операции стало значительно легче, новое оборудование позволяет проводить точность навигации операции до миллиметра.
«Операция была направлена на фиксацию позвонков и декомпрессию нервных структур. Продлилась она 5 часов и является высокотехнологичной. Во время операции мы сделали декомпрессию позвоночного канала, освободили спинномозговой канал и установили межтеловой имплант в 3х уровнях и устранили процесс. Сегодня пациентка после 12 дней госпитализации выписывается стоя «на своих ногах», — отмечает Марат Алматов.
Первые сутки после операции женщина провела в реанимации. На 3 сутки после операции она уже могла встать на ноги.