Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / КТ и МРТ - диагностику заболеваний мочеполовой системы обсудили медики из СНГ

КТ и МРТ - диагностику заболеваний мочеполовой системы обсудили медики из СНГ

04.10.22

КТ и МРТ - диагностику заболеваний мочеполовой системы обсудили медики из СНГ

Специалисты обсуждают ряд вопросов и делятся опытом

На базе Центральной городской клинической больницы стартовала четырехдневная международная научно-практическая конференция «Современные аспекты КТ и МРТ» с участием коллег из России, в частности заведующей отделом лучевой диагностики Натальи Рубцовой и врача-рентгенолога отделения КТ и МРТ Гольбиц Александры МНИОИ им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» МЗ РФ г. Москва, медицинского советника департамента МРТ GE Healthcare Россия и СНГ, врач-рентгенолога г. Тюмень Игоря Крымского и других.

В конференции принимают участие врачи лучевой диагностики, врачи резиденты Казахстана.

Специалисты рассмотрели широкий спектр вопросов, посвященных критериям качества проводимых исследований, выборам правильной тактики лечения пациентам с различными заболеваниями в области урологии и гинекологии.

«В диагностике опухолей органов мочеполовой системы магнитно-резонансная томография и компьютерная томография по показателям диагностической эффективности значительно превосходят ультразвуковой метод. Опухолевые образования, их злокачественность, метастазирование в соседние органы, инвазии образований в ткани будут хорошо видны на МРТ и КТ. Данные томографии позволяют судить о характере роста опухолей органов мочеполовой системы и в некоторых случаях высказываться об их морфологическом строении. На томограммах есть возможность определить местную распространенность опухолевого процесса, в том числе прорастание в сосуды, метастазирование в лимфатические узлы. Периодически пересматриваются классификации, стандарты проведения исследования и интерпретации результатов лучевых методов исследования. Знание этих изменений, обмен опытом с международными специалистами оптимизируют подходы в диагностике этих патологий. Кроме того, в рамках конференции будут рассмотрены вопросы и других заболеваний», - поделилась заведующая отделением лучевой диагностики Алима Туремуратова.

В свою очередь ЦГКБ выражает благодарность кафедре «Визуальная диагностика» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова за помощь в организации и проведении конференции.