Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Как добиться Немецкого качества в сфере медицинских услуг?

Как добиться Немецкого качества в сфере медицинских услуг?

17.04.18

В Центральной городской клинической больнице по инициативе Министерства Здравоохранения РК и Управления здравоохранения г. Алматы прошел семинар-совещание «Опыт работы Немецкой врачебной палаты. Особенности и методы управления качеством медицинской помощи в Германии» при участии профессора Резника А.Д. (Германия).

На семинаре профессор выступил с докладом, в котором рассказал об истории немецкой страховой системы, о врачебной палате и о структуре Министерства здравоохранения Германии. Дал определение «качеству в сфере медицинской помощи».  Далее он предложил для обсуждения темы: Структура построения организации контроля качества медицинской помощи; Инструменты и организация непрерывного улучшения качества услуг; Рамки законов и органы контроля, обеспечивающие качество медицинской помощи.  В процессе обсуждения профессор высказал мнение, что необходимо убедится в оказании качественной медицинской помощи, это доступно и реально для каждого медицинского учреждения – важно только  понять принцип  и начать действовать.

В работе семинара приняли участие Председатель правления ОО «Республиканская Медицинская Палата»–Кульжанов М.К., зам.руководителя Управления здравоохранения г.Алматы - Исабеков Н. А. и  сотрудники медицинских организаций г.Алматы.