Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Проведение хирургических операций пациентам с COVID-19 вошло в постоянную практику ЦГКБ

Проведение хирургических операций пациентам с COVID-19 вошло в постоянную практику ЦГКБ

10.08.20

Проведение хирургических операций пациентам с COVID-19 вошло в постоянную практику ЦГКБ

 

7-го августа в Центральную городскую клиническую больницу из Алматинской железнодорожной больницы была переведена пациентка с положительным COVID-19 и с диагнозом острый гангренозный калькулезный холецистит.
Пациенты с острым и гангренозным холециститом подлежат к экстренной холецистэктомии. Поэтому после обследования и предоперационной подготовки пациентка была переведена в операционную.
Так была проведена очередная лапароскопическая холицистэктомия пациенту с новой коронавирусной инфекцией. Операция длилась 1 час и 10 минут.
Каждая операция – это слаженная работа команды профессионалов. В составе операционной бригады во главе заместителя главврача ЦГКБ по хирургии, к.м.н. Жарменова С.М., были врач-хирург Тю А.М., заведующий отделением Менаяков М.Т., анестезиолог Аманова Н.М., операционная сестра Ибрагимова С. 
Операцию пациентка перенесла хорошо, ее состояние врачи оценивают как стабильное. Пациентка продолжает лечение.

Острый холецистит – это острое воспаление стенки желчного пузыря и окружающих его структур брюшной полости. Изменения желчного пузыря в данном случае зачастую имеют гнойно-деструктивный характер вплоть до развития гангрены его стенки. При гангренозном холецистите, возникающем на фоне тромбоза пузырной артерии, происходит частичный или тотальный некроз стенки желчного пузыря. Поэтому очень важно вовремя провести оперативное лечение.