Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Диагностика и лечение патологий шейки матки

Диагностика и лечение патологий шейки матки

20.02.20

Диагностика и лечение патологий шейки матки

Здоровье женщины является основополагающим фактором для рождения здоровых детей и долгой активной жизни.
Для достижения данной цели необходимы профилактические осмотры гинеколога. Учитывая, что некоторые заболевания вначале проходят бессимптомно, каждая женщина должна найти время и хотя бы 1 раз в год пройти обследование у гинеколога, даже если ее ничего не беспокоит. 
"К заболеваниям, которые длительно проходят бессимптомно относятся некоторые патологии шейки матки (которые в повседневной жизни называют «эрозия шейки матки»), а именно: папилломы, лейкоплакия и дисплазия," – рассказывает врач гинеколог КДО Центральной городской клинической больницы г.Алматы Еспаева Раушан Нурхадировна. 

Диагностика патологических состояний шейки матки состоит из:
1.    Жалоб пациентки
2.    Уточнения особенностей заболевания
3.    Осмотра шейки матки на зеркалах
4.    Исследование мазка на степень чистоты влагалища
5.    Онкоцитологии
6.    Кольпоскопии
7.    Биопсии
8.    ПЦР на высокоонкогенные штаммы ВПЧ (вируса папилломы человека).

Как подчеркнула Раушан Нурхадировна, в КДО ЦГКБ имеются все возможности для оперативной диагностики патологий шейки матки. 
"При подтверждении какой-либо патологии шейки матки, а также при осложненной эктопии шейки матки (эрозия шейки матки с контактными кровотечениями) необходимо проведение специфического лечения с дальнейшим наблюдением.
Как известно, атипическая лейкоплакия и дисплазия шейки матки относятся к предраковым заболеваниям и требуют незамедлительного лечения". 
В арсенале гинекологов КДО ЦГКБ имеется новый современный аппарат для лечения часто встречающейся  интимной женской проблемы, в виде «эрозии» шейки матки.
Так, Раушан Нурхадировна представила радиоволновой аппарат Сургитрон, который относится к современным щадящим методам лечения патологий женской половой сферы. 
"СУРГИТРОН  – это аппарат радиоволновой хирургии. Аппарат может работать в функциях коагуляции, разрез-коагуляции и режиме разрезания. Функционирование Сургитрона основано на свойствах воздействия радиоволн на органы и слизистые оболочки. Радиоволны, преобразованные из электрического тока, направляются при участии электродов на необходимые участки.
Благодаря направленному действию радиоволн травматизация окружающих тканей минимальна, даже меньше, чем при воздействии лазера. Поэтому и последствия мягче — частота возникновения рубцов после воздействия радиоволн значительно меньше, чем после воздействия лазера".
Именно поэтому радиоволновое лечение рекомендуется для использования на шейке матки и на половых органах, в особенности у нерожавших женщин. "То есть там, где очень нежная и тонкая кожа или слизистая оболочка, и где нежелательно формирование рубцов". 
После лечения с использованием аппарата Сургитрон у пациенток, как правило, не наблюдаются последствия в виде отёка тканей, болей и воспаления. Кроме того, сам процесс заживления тканей проходит быстро. После операции нет необходимости в постоянном наблюдении врача и пациентка практически  сразу может отправляться домой.
"Также Сургитрон хорошо зарекомендовал себя при удалении кондилом влагалища и наружных половых органов, в том числе и у беременных", – в заключении констатировала Раушан Нурхадировна,  - Резюмирую свой личный опыт работы на данном аппарате".