Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Как сдавать анализ крови?

Как сдавать анализ крови?

19.02.20

Своевременная и точная диагностика различных заболеваний невозможна без лабораторных исследований. Проявлений болезни ещё нет, а показатели крови уже «сигнализируют»: «Внимание! Тревога!».

По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) лабораторные исследования дают 60 - 80% диагностической информации о больном. Конечно, только по одному лабораторному анализу диагноз не ставят, его сопоставляют с клинической картиной, с данными других исследований и наблюдений. Лабораторный анализ подсказывает направление для дальнейшего поиска. Поэтому регулярные профилактические обследования - это залог своевременного начала лечения, а правильная подготовка к сдаче анализов в современной лаборатории - это точный диагноз.

Результаты лабораторных исследований подвержены влиянию различных биологических факторов. Они могут изменяться под влиянием физической нагрузки, стресса, приема пищи, времени суток, пола, возраста, принимаемых лекарственных препаратов, биологических добавок. Имеет значение и окружающая среда, состав воды, почвы, социально-бытовые факторы. Возможно воздействие профессиональных и бытовых токсичных средств (алкоголь, никотин, наркотики).
Для некоторых веществ имеет значение даже положение тела во время сдачи анализа. Важен также способ взятия пробы, применяемые при этом стабилизаторы и консерванты, условия транспортировки в лабораторию. Именно поэтому для получения достоверных результатов лабораторных исследований рекомендуется придерживаться определенных правил при подготовке к анализу и сдаче биологического материала.

Основные требования подготовки пациента к сдаче анализа крови

1. Показатели крови могут существенно меняться в течение дня, поэтому рекомендуется анализы сдавать в утренние часы.
2. Ряд анализов делают только натощак. Например, биохимические (глюкоза, холестерол, билирубин и др.) и серологические тесты (сифилис, гепатит В), гормоны (ТТГ, паратгормон) и др. «Натощак» - это когда между последним приёмом пищи и взятием крови проходит не менее 8 часов (желательно - не менее 12 часов). Сок, чай, кофе, тем более с сахаром - тоже еда, поэтому придётся потерпеть. Можно пить воду.
3. Строго натощак (после 12-часового голодания) следует сдавать кровь для определения параметров липидного профиля: холестерол, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды.
4. Если предстоит сдавать общий анализ крови, последний приём пищи должен быть не позже, чем за 1 час до сдачи крови. Завтрак может состоять из несладкого чая, несладкой каши без масла и молока, яблока.
5. Желательно за 1 - 2 дня до обследования исключить из рациона жирное, жареное и алкоголь. Если накануне состоялось застолье - перенесите лабораторное исследование на 1-2 дня. За час до взятия крови воздержитесь от курения.
6. Содержание многих анализов в крови подвержено суточным колебаниям, поэтому для ряда исследований кровь следует сдавать строго в определенное время суток. Так, кровь на некоторые гормоны (ТТГ и паратгормон), а также на железо сдают только до 10 утра.
7. При сдаче венозной крови нужно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 - 15 минут в приёмной, успокоиться.
8. Кровь на анализ сдают до начала приёма лекарственных препаратов (например, антибактериальных и химиотерапевтических) или не ранее чем через 10 - 14 дней после их отмены. Исключение составляют случаи, когда хотят исследовать концентрацию лекарств в крови (например, вальпроевой кислоты,  антиконвульсантов). Если вы принимаете лекарства, обязательно предупредите об этом лечащего врача.
9. Не следует сдавать кровь для лабораторного исследования сразу после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования, ректального исследования, рентгенологического и ультразвукового исследований, массажа и других медицинских процедур.
10. При гормональных исследованиях у женщин репродуктивного возраста (примерно с 12 - 13 лет и до наступления климактерического периода) на результаты влияют физиологические факторы, связанные со стадией менструального цикла. Поэтому при подготовке к обследованию на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол, эстрадиол, прогестерон следует указать фазу цикла. При проведении исследования на половые гормоны строго придерживайтесь рекомендаций вашего лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь.
11. При выполнении исследований на наличие инфекций следует учитывать, что в зависимости от периода инфицирования и состояния иммунной системы у любого пациента может быть отрицательный результат. Но, тем не менее, отрицательный результат полностью не исключает инфекции. В сомнительных случаях рекомендуется провести повторный анализ.
12. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях – в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр.

Общие правила применимы ко всем анализам, но для некоторых исследований требуется специальная подготовка и дополнительные ограничения.

Клинико-диагностическая лаборатория Центральной городской клинической больницы г. Алматы выполняет широкий спектр лабораторных анализов.
Кровь на анализы берутся с 8.00-до 12.00 часов.
Результаты анализов выдаются в тот же день с 15.00 часов
в процедурном кабинете, результаты сложных анализов выдаются на следующий день.

В КДЛ работает квалифицированный персонал, имеющий большой практический опыт и стаж.

В клинической лаборатории выполняются более 1000 видов исследований:

1. Клинико-биохимические исследования.

2. Гематологические исследования.

3. Обще-клинические исследования.

4. ИФА - диагностика гормонов щитовидной железы женской и мужской половой сферы, маркеры вирусных гепатитов А, В, С, сердечные маркеры на современном иммуно-химическом анализаторе Vitros EQ

5. ПЦР – диагностика в режиме реального времени ДНК-технологии, выполняющий исследования на генотипирование вирусного гепатита С, половые инфекции и новейшие современные методы диагностики биоциноза (фемофлор) исследования микрофлоры урогенитального тракта у женщин.

6. Различные бактериологические исследования 3-4 группы патогенности.

7. Серологические исследования.

Большой спектр лабораторных услуг клинико-диагностической лаборатории - это гарант своевременного и качественного результата каждого обращающегося в нашу клинику пациента, залог успешного мониторинга здоровья населения.