Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / 1-го октября в Международный день пожилых людей в Городской больнице сестринского ухода прошел День открытых дверей.

1-го октября в Международный день пожилых людей в Городской больнице сестринского ухода прошел День открытых дверей.

02.10.19

1-го октября в Международный день пожилых людей в Городской больнице сестринского ухода прошел День открытых дверей.

С Центральной городской клинической больницы г. Алматы в мероприятии приняли участие 7 узких специалистов: кардиолог - Мукатова Айгуль Молдашевна, сосудистый хирург - Аспараев Жандос Жоламанович, гнойный хирург - Анарбай Есим Хасенович, невропатолог - Жумадилова Айгерим, хирург - Ахметов Ернур Курбаналиевич, травматолог - Бейсебаев Талгат Байзакович и терапевт - Айткулова Молдир.

Сегодня предлагаем вашему вниманию интервью с профессором, заведующей кафедрой внутренних болезней (терапия, пульмонология) с курсом общей врачебной практики Казахского медицинского университета непрерывного образования Айгуль Молдашевной.


- Айгуль Молдашевна, добрый день, вы участвовали в акции к международному дню пожилых людей. Расскажите, как она прошла.

- Здравствуйте, да, я участвовала в этой акции, и 1-го октября с 9 до 12 часов утра успела посмотреть 6 больных. Для меня специально подготовили более тяжелых кардиологических пациентов. Сама заведующая БСУ ходила с нами, кстати она - моя ученица. Все больные были с артериальной гипертензией, также был больной после инсульта, с ишемической болезнью сердца, с хронической сердечной недостаточностью, был пациент с нарушением ритма - фибриляция предсердия, с прогрессирующей энцелопатией...  Возраст у пациентов был старше 78 лет.

В целом, в БСУ уход за больными очень хороший, но больница требует вложений.  У них не работал аппарат ЭКГ. Мы посмотрели их столовую, как их кормят, их комнату отдыха, где телевизор - все было нормально. Все ухоженные, кто не может самостоятельно двигаться, были на колясках. Я также осмотрела больных в палате. Палаты все оснащенные, более тяжелобольные были в палатах, со специальными кроватями с подъемом головы.

У всех практически больных уже не один диагноз, мы называем это - коморбидное состояние, ну и конечно, сам возраст дает о себе знать. Многие больные одинокие, и они нуждаются в уходе. Поэтому надо отдать должное медперсоналу, который там работает, они с такой теплотой к ним относятся. Очень помогают, некоторым больным помогают просто выживать. 

На месте мы дали рекомендации, сделали записи в историях болезни, на каждого больного в среднем я смогла уделить по 20-30 минут.  К сожалению, больше времени уделить не получилось, ведь в 12 часов у меня лекция.

Такого рода акции мы сами каждый год проводили, у нас в больнице, в поликлинике, и не только на День пожилых людей, а практически на все праздники. Очень хорошая, нужная акция.

- Айгуль Молдашевна, что вы посоветуете больным пожилого возраста, как лечиться, что делать?

- Ну, во-первых, это конечно же - здоровый образ жизни. Второе, это чтобы наше лечение улучшало качество жизни. Многим из пациентов, честно сказать, осталось мало.  Возраст ведь... Вылечить до конца мы их уже, к большому сожалению, не можем. Многие пациенты БСУ это старики у которых никого нет, это люди, которые сами себя не могут обеспечить. Хорошо, что БСУ сейчас расширили - у них сейчас там и хоспис, и больница сестринского ухода. Как раз то, что нужно. Тут каждый больной под наблюдением.

- В Международный день пожилых людей, что бы вы им пожелали?

- Желаю, чтоб кормили их лучше, чтоб медикаментами полностью обеспечивали, и хотелось бы, чтоб помогли приобрести им новый ЭКГ аппарат (тонометры, всё есть, а ЭКГ аппарат не работал) т.к. старикам, особенно кардиологическим больным нужна электрокардиограмма. Больные здесь в основном все с ишемической болезнью сердца, с нарушением ритма, после инфаркта, им очень нужен ЭКГ аппарат.

Хотелось бы, чтоб мы все были добрее, особенно добрее к старикам, чтоб дети не забывали о родителях. Очень огорчает тот факт, что иногда дети спихивают своих стариков в такие учреждения, а потом даже не появляются, не вспоминают.

- Айгуль Молдашевна, расскажите о себе, ваши родители медики? Как давно вы работаете на кафедре? 

- Мой папа до 90 лет ходил на работу. С медициной в семье никто не был связан, только я одна. В 1992 году я пришла на кафедру. Начала я просто ассистенткой, а сейчас я заведующая кафедры. Мне очень повезло с учителями, хотелось бы отметить профессора Адибаева Орынгалы Адибаевича... Наша кафедра довольно сильная, у нас работал профессор Жанузаков Мурат Ахметович... Кафедра выпускает довольно сильных преподавателей. Вот, Бапаева Магрипа Каденовна  - замглавврача ЦГКБ, кстати, она скоро будет защищать докторскую. 

Я закончила мединститут, поступила и проучилась в Москве на аспирантуре, после работала в Караганде, потом мы переехали в Алматы, и с 1992 года я на этой кафедре. У меня даже никаких других записей нет - только один институт, и вот сколько лет я уже работаю на этой кафедре (смеется). Я, кстати, вот только приехала с конгресса в Екатеринбурге.

- Айгуль Молдашевна, чтобы вы посоветовали не только пожилым людям, а вообще всем, как беречь свое сердце? 

- Самое главное это здоровый образ жизни, второе - правильное питание, диета. Поменьше жиров, из мяса лучше всего - конина, меньше - баранины, курица, овощи и фрукты - в рационе всегда должны быть. Бороться с курением, лишним весом. 

Есть три фактора - триада - для кардиологов: 1. Ожирение, 2. Артериальная гипертензия, 3. Сахарный диабет. Это факторы риска.
Лечение любого  кардиологического заболевания
- это борьба с факторами риска. От этого и будет всё зависеть. 
Сахарный диабет чем страшен? Сосуды. 
Артериальная гипертензия чем страшна? Опять же сосуды.
Ишемическая болезнь - это опять же, те же самые сосуды, которые в итоге могут привести к инфаркту, к острокоронарному синдрому или к стенокардии. 
  
У всех стариков, которых я сегодня осмотрела, есть факторы риска. При том что они пожилые, они не худые, а скорее довольно полные, у них дряблые мышцы, если бы они занимались каким-нибудь спортом, гимнастикой, физкультурой...

В первую очередь наше лечение заключается в том, чтобы снять острое состояние, а второе это избегать все осложнения. Любое заболевание, к сожалению, может вызвать осложнение. Поэтому лечение, не только пожилых, а вообще всех пациентов, это в первую очередь борьба с осложнениями, и конечно, улучшение качества жизни.

- Спасибо, что уделили время. Будьте здоровы!