Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Благодарность пациентки

Благодарность пациентки

19.02.19

Плохая экология, нездоровая пища, алкоголь, курение, неправильное применение лекарств – все это отрицательно влияет на организм. Почки выводят из крови токсичные вещества, препятствуя их проникновению в головной и спинной мозг, желудочно-кишечный тракт, железы внутренней секреции. При нарушении этих функций иммунитет человека слабеет, что делает человека беззащитным перед любой инфекцией.

В начале прошлого века ученые – медики разработали новую методику, с помощью которой можно очистить организм человека от токсических веществ без участия почек. Такой метод называется гемодиализ. Эта процедура позволяет намного увеличить продолжительность жизни пациентов при заболеваниях почек.

У Абеновой Галии Бейсенбаевны наследственное заболевание поликистоз почек. В 2006 врачи назначили ей гемодиализ. Продолжая работать в институте деканом, она 2 раза в неделю приезжала в больницу получать процедуру, которая позволяла ей восстанавливать свой организм для полноценной жизни.  Через 3,5 года врачи рекомендовали Галие Бейсенбаевне увеличить прием процедур до 3 раз в неделю.

«Я много лет принимаю гемодиализ. Я видела много врачей, была в разных клиниках. Мне есть с чем сравнивать, - говорит Галия Абенова, - Я хочу поделиться своими наблюдениями.

Во-первых, хотелось бы поблагодарить наше правительство, что сейчас пациенты, нуждающиеся в гемодиализе, могут получать его бесплатно, при чем в тех больницах, где пациент чувствует себя комфортно и куда ему удобнее добираться.

Еще я хочу поблагодарить руководство ЦГКБ, которая обеспечивает транспортную развозку, и руководство поликлиники № 4. Три года назад я сломала ногу (шейку бедра). Чтобы я могла получить жизненно важную для меня процедуру, сотрудники поликлиники № 4, к которой я прикреплена, спускают меня в машину, которая привозит меня в ЦГКБ.  Здесь сотрудники ЦГКБ перевозят меня из машины в гемодиализный зал. А через 4 часа происходит все в обратном порядке. Из больницы в машину, из машины в квартиру. И так 3 раза в неделю.

Особо хочу отметить заведующего отделения гемодиализа ЦГКБ Жарылгапова Максата Муратовича. Этот молодой доктор  очень ответственно относится к своей работе, внимателен к пациентам и требует того же от врачей и медицинского персонала своего отделения. Он переоборудовал вспомогательные помещения и гемодиализный зал с учетом удобства медперсонала и пациентов. Помогает медицинским сестрам  овладеть нюансами обращения с диализным оборудованием  и самой процедурой. Требует вдумчивого подхода к своим профессиональным обязанностям.

Психологический дискомфорт, который испытывают гемодиализные пациенты, переносить тяжело. Человек привязан к этому аппарату всю жизнь, вынужден тратить на это лечение по 4 часа 3 раза в неделю, приезжать в больницу в любую погоду и в любом настроении. Психологически принять ситуацию «жить в системе» нереально тяжело. И очень приятно, что в отделении создается спокойная, доброжелательная атмосфера. Медицинские сотрудники с вниманием относятся к пациентом, отдавая им свое тепло и заботу.