Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Обсуждение Послания Президента РК

Обсуждение Послания Президента РК

10.10.18

Сегодня первичная партийная организация «Орталык» Центральной городской клинической больницы обсуждала Послание Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, с которым глава государства выступил 5 октября текущего года.

Содержание Послания Президента Н.А.Назарбаева выдвинуло всеобъемлющие и конкретные цели государственного развития, что весьма отчетливо обозначило будущее направление развития Казахстана, Главным приоритетом станет рост благосостояния казахстанцев. Благополучие казахстанцев зависит в первую очередь от стабильного роста доходов и качества жизни. Доходы растут, когда человек трудолюбив, является профессионалом своего дела, получает достойную заработную плату или имеет возможность открывать и развивать собственный бизнес.

"Поручаю Правительству с 1 января 2019 года повысить МЗП в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге. Это напрямую увеличит оплату труда 1 млн 300 тысяч человек, в том числе 275 тысяч работников бюджетных организаций, чьи зарплаты вырастут в среднем на 35%", – сказал Президент. "Кроме этого, теперь МЗП не будет привязана к прожиточному минимуму. Новый размер МЗП станет катализатором оплаты труда в целом по экономике страны".

 Эта инициатива главы государства вызвала одобрительные отклики у всех членов нашей ППО.

 

"В течение пяти лет надо довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10%  ВВП страны. С 1 января 2019 года поэтапно повысят зарплату на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. В следующем году нужно приступить к строительству Национального научного онкологического центра в Астане и поставить туда самое лучшее оборудование на свете" – сказал Нурсултан Абишевич Назарбаев.

«Это не может не радовать нас медиков, которые понимают, что предупредить легче, чем лечить, и солидарная ответственность за здоровье человека – одно из приоритетных направлений Государственной программы «Денсаулык». А создание Национального научного онкологического центра в Астане реально приблизит качественную медицинскую помощь мирового уровня онкобольным казахстанцам и станет мощным координационным центром всей онкослужбы страны» - заметил председатель ППО «Орталык»  Н.Б.Турдалин

В Послании Президента изложены вопросы, особенно интересующие население Казахстана. Это наведение порядка в тарифах на услуги ЖКХ и естественных монополий, возможность в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса, создание единой информационной базы данных о земельном фонде и объектах недвижимости.   Глава государства решительным тоном подчеркнул важность дошкольного образования. Будет повышаться эффективность управления пенсионными активами и ресурсами соцстрахования.

Глава государства Н.А.Назарбаев объявил следующий 2019 год Годом молодежи. «Поддержать и активно участвовать в реализации идей Президента, внести свой достойный  вклад для повышения качества жизни в сфере здравоохранения» - таков ответ молодежи ЦГКБ.

«Считаю, что послание Президента Н. Назарбаева своевременное, актуальное, и верю, что страна, руководствуясь данным посланием, непременно добьется больших успехов в реализации Стратегии -2050.» -подытожил директор ЦГКБ Н.Б.Турдалин