Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / С Днём рентгенолога!

С Днём рентгенолога!

08.11.20

Сегодня отмечаются два профессиональных праздника, тесно связанных друг с другом — Международный день радиологии и День рентгенолога. Пока официального статуса они не имеют, хотя один из них инициирован крупными научно-исследовательскими обществами. 
Дата 8 ноября важна и для физики, и для медицины. В этот день в 1895 году немецкий физик Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение. В медицине это стало началом решения целого комплекса проблем в диагностике, а впоследствии - и терапии. Уже через год после открытия появился первый рентгеновский аппарат, началось производство рентгеночувствительной плёнки, а далее начали открываться рентгенологические кабинеты и клиники. Сначала их основным направлением стала диагностика в пульмонологии, но в дальнейшем рентгенография стала основным средством диагностики в травматологии, стоматологии. 
До сих пор рентген остаётся самым распространённым, быстрым и доступным средством диагностики в мире. С течением времени радиология совершила большой скачок в своём развитии, появились новые методы, аппараты лучевой диагностики и терапии.
Стоит отметить, что работа врача-рентгенолога достаточно вредна и опасна, так как сопряжена с высоким риском для здоровья, из-за возможности облучения. Этот риск сохраняется даже несмотря на использование необходимых средств защиты от излучения. Тем не менее, именно результаты рентгенологического обследования ложатся в основу диагноза врача-специалиста, позволяя сделать диагноз максимально точным и выбрать наиболее оптимальный метод лечения. При отдельных заболеваниях рентгенология применяется уже в качестве метода терапии для точечного воздействия на очаги воспаления или болезни.
Рентгенолог - важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом специалистов, потому что от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента. 
Врачи-рентгенологи не просто делают снимки, но и читают их, анализируют и пишут своё заключение, которое содержит диагноз или тип патологических изменений.
Так в прямом и переносном смысле в не простое время пандемии рентгенологи оказались на переднем фронте борьбы с COVID-19. 
Чтобы подготовить специалиста врача рентгенолога КТ нужно в среднем 15 лет. Оказалось таких специалистов мало и их можно посчитать пальцами.
Каждая спасенная жизнь - это результат совместной работы всего коллектива, во время поставленный диагноз спасает жизнь. Все спасенные жизни прошли через аппараты и через соколиные глаза врача-рентгенолога, который не упустил даже мельчайшие изменения.
Несмотря на нагрузку (часто бывало что не было время сходить перекусить) на усталость и рутинную монотонную работу, рентгенологи проявили стойкость и работали спасая много жизней.
Центральная городская клиническая больница поздравляет врачей-рентгенологов и всех сотрудников в области лучевой диагностики с профессиональным праздником! 
Желаем здоровья, благополучия, новых научных и творческих, профессиональных достижений, удачных снимков, отличного здоровья, неиссякаемого оптимизма и хорошего настроения!
#ЦГКБ