Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / ЦГКБ в борьбе с КВИ

ЦГКБ в борьбе с КВИ

26.05.20

ЦГКБ г. Алматы с 3 мая 2020 года начала функционировать как инфекционный стационар для лечения пациентов с Covid-19, а также пациентов с хроническими заболеваниями и острой хирургической патологией с КВИ. Инфекционный стационар рассчитан на 300 коек. На момент открытия в больнице начиналиработать 3 врача общей практики, 1 медсестра и санитарка, так как сотрудники ЦКГБ находились в это время на лечении в инфекционных стационарах, на карантине в провизорных и карантинных стационарах.

В настоящее время у нас работают специалисты разных профилей, являющихся сотрудниками ЦГКБ: терапевты, невропатологи-инсультологи, хирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, урологи, гинекологи, инфекционисты, офтальмологи, врачи –функционалисты и т.д.

С учетом мощности оснащения больницы развернуты койки для хирургических, травматологических, инсультных, гинекологических больных, а также открыты отделения реанимации и интенсивной терапии, гемодиализа. На сегодняшний день из других стационаров к нам переводят пациентов с Covid-19, у которых имеются тяжелые сопутствующиезаболевания, такие как, инсульты, терминальная хроническая почечная недостаточность, различныетравмы, острая хирургическая и гинекологическаяпатология, а также заразившихся беременных.

На сегодня в нашей больнице находятся на лечении 19 тяжелых и 3 крайне тяжелых пациентов. Тяжесть состояния обусловлена тяжелыми сопутствующимихроническими заболеваниями. Это пациенты получающие программный гемодиализ, с хронической сердечной недостаточностью, C-r головного мозга, сепсисом после ампутации нижней конечности и т.д.

Наши специалисты оказывают также консультативную и практическую помощь пациентам, находящимся в других инфекционных стационарах с Covid-19. Наличие в больнице компьютерного томографа позволяет диагностировать Covid –пневмонию на ранних этапах. Так с начала открытия выявлено порядка 150 случаев пневмоний у пациентов, находящихся на лечении в нашей больнице и в близлежащих инфекционных стационарах.

Хочется поделиться еще одной радостной новостью для всех нас. Наша операционная команда, состоящая изтравматологов, анестезиологов-реаниматологов и терапевтов, сегодня успешно провела сложную операцию пациенту с тяжелой травмой бедра. Сложность операции заключалась также в том, что у этого пациента были тяжелые сопутствующие заболевания: ранее перенесенное ОНМК с остаточными явлениями, ИБС, АГ. В течение недели пациента совместно с кардиологами ГКЦ г. Алматы готовили к операции. Теперь будет сделано все возможное, для восстановления и выписки нашего пациента.

В заключение хотим сказать, что с нетерпением ждем возвращения наших сотрудников на работу, которые сейчас находятся на лечении в инфекционных стационарах города или на домашнем карантине после перенесенного заболевания.