Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / С Международным днём травматолога!

С Международным днём травматолога!

20.05.20

Ежегодно в мире от болезней опорно-двигательного аппарата, погибает 2 миллиона человек, а около 30 миллионов получают травмы различной степени тяжести. 
20 мая отмечают праздник люди, которые находятся на переднем крае борьбы за жизни людей - травматологи - ортопеды. Праздник неофициальный и отмечают его хирурги, как правило, на работе. 
Они, как никто другой знают настоящую ценность здоровья и человеческой жизни, которая  зачастую зависит от их знаний, опыта и умелых рук. 
Люди этой профессии наделены стойкостью духа, холодным умом и решимостью. Их труд достоен огромного уважения.

Травматология является одним из древнейших направлений в медицине. Ее история начинается много веков назад. Ведь необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и набегах, отстаивании своей территории существовала всегда. Археологи до сих пор находят древние инструменты, которыми, предположительно, лечили переломы. Также были найдены мумии и скелеты со следами операций на черепе и попытками сращивания костей.

Долгое время хирургия и травматология были неделимы. Лишь в ХХ веке последнюю признали самостоятельным разделом медицины. 
К повреждениям, изучением которых занимается современная травматология, относятся переломы, вывихи, сотрясения, растяжения и разрывы, синдром длительного сдавливания, раны, ушибы и ссадины. 
У большинства людей профессия «травматолог» ассоциируется в первую очередь с травматологами-ортопедами, оказывающими первую помощь в травмпунктах. Но травматологи разбираются не только в терапевтических методах лечения, но и в хирургических.

Поздравляем коллег 
С профессиональным праздником! 
Будьте здоровы!