Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Всемирный день почки

Всемирный день почки

12.03.20

Сегодня Всемирный день почки. Отмечать ежегодно во второй четверг марта Всемирный день почки решили в 2006 году Международное общество нефрологов и Международная федерация почечных фондов - некоммерческие организации, ставящие своей целью повышение качества лечения почечных болезней.

Количество людей, страдающих болезнями почек, растет во всем мире. В списке болезней-убийц, утвержденном на уровне ВОЗ и ООН до недавнего времени упоминалось четыре группы заболеваний: сердечно-сосудистые, опухоли, респираторные болезни и диабет. В сентябре 2011 года этот реестр пополнили и болезни почек.

И сегодня мы будем говорить именно  о почках.

В медицине существует целый ряд узких специалистов, о существовании которых пациенты порой и не догадываются. Один из них – нефролог. Это врач, занимающийся заболеваниями почек. Многие привыкли с подобными проблемами идти к урологу, но это не всегда верно. 
К кому из специалистов нужно обратиться при болезни почек – к нефрологу или урологу? Чем отличается нефролог от уролога, что такое гемодиализ и о многом другом рассказала заведующая отделением гемодиализа и нефрологии Центральной городской клинической больницы г. Алматы, врач нефролог высшей категории - Шурина Акмарал Жусупбековна.

– Уролог и нефролог – это смежные специальности, но такие проблемы, как почечная недостаточность, гломерулонефрит, диабетические, сосудистые нефропатии и некоторые другие – специализация нефролога. К сожалению, многие распространенные заболевания дают осложнения именно на почки (артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет и др.), а это значит, что, помимо основной патологии, необходимо следить еще и за состоянием почек.
Можно сказать, что уролог – это хирург, а нефролог – это терапевт. Мы лечим совершенно разные заболевания. Все патологии мочевого пузыря – это урология, проблемы репродуктивной мужской системы – это урология, там, где нужна операция на почках – это тоже урология, - рассказывает Акмарал Жусупбековна.

– Акмарал Жусупбековна, а какую роль почки играют в организме человека?
– Почки – очень важный и умный орган, ответственный за множество функций в организме. Они фильтруют и выводят все, что человек съел, выпил, чем подышал. Почки работают в круглосуточном режиме, и за сутки фильтруют около 1500 литров крови. Аминокислоты и другие полезные вещества идут на работу организма, а все остальное - мочевина, креатинин, азотистые основания и шлаки - выводятся с мочой. Кроме этого, почки предотвращают закисление крови, отвечают за нормальное содержание гемоглобина, за состояние костей и, самое главное, за артериальное давление.
– С какими симптомами следует записаться к врачу-нефрологу? 
– Консультация врача-нефролога необходима при наличии следующих симптомов: поясничные боли (особенно, если перед этим было перенесено простудное заболевание); изменение цвета мочи, появление мутности; нарушение процесса мочеиспускания; полиурия (увеличение выделения мочи) или олигурия (уменьшение); отеки конечностей, лица; трудно поддающаяся лечению артериальная гипертензия. Также консультация нефролога проводится в случаях ранее выявленных хронических болезней почек и острых состояниях: инфекции мочевыводящей системы; расстройства функций почек (почечная недостаточность); острые воспалительные процессы в почках.
– Обычно мы говорим  «почки болят» - когда испытываем дискомфорт и боль где-то в области поясницы. Как понять, что проблема именно в почках? Как болят почки?
– Если это острый воспалительный процесс, то болит поясница. Чтобы оценить болевой  синдром, врачи применяют прием «поколачивания». Пациент поворачивается к нам спиной, мы прикладываем свою руку, а второй по ней стучим. Если пациент на это никак не реагирует, то у него, как правило, острого воспаления в почках нет.
Дифференцировать боли в пояснице бывает сложно, но боли, связанные с заболеваниями почек, как правило, постоянны и не зависят от физической активности, нагрузок, наклонов или других изменений положения тела. Плюс накладываются повышение температуры, интоксикация, изменение цвета мочи. Все это на приеме у врача «складывается в одну картину».
- Акмарал Жусупбековна, из-за чего чаще всего болят почки?
- Чаще всего это происходит при остром воспалительном процессе, но в этом случае у человека, скорее всего, будет еще и высокая температура и воспалительные изменения в общем анализе крови и мочи: увеличенное количество лейкоцитов и эритроцитов.
Воспалительного процесса в почке с хорошим анализом мочи не бывает. Если анализ мочи в норме, нет повышенной температуры, а пациент говорит, что у него болевой синдром - проблемы не с почками.
– Для кого поход к врачу-нефрологу должен стать регулярным? 
– Минимум два раза в год следует посещать врача-нефролога пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: артериальной гипертензией, ишемической болезнью, атеросклерозом, сахарным диабетом и некоторыми другими патологиями, на первый взгляд никак не связанными с почками. Многие серьезные заболевания могут протекать на начальной стадии совершенно бессимптомно, лишь повышение уровня белка в моче или повышение креатинина крови укажет на существующую проблему. 
- Что человек чувствует, когда начинают отказывать почки?
- Может и ничего не чувствовать. У почек огромные резервные возможности. Даже будучи поврежденными, почки стараются обеспечить свою функцию по выведению токсичных веществ. Признаки заболевания могут появиться в некоторых случаях только при снижении почечной функции менее 30%.
Из-за длительного бессимптомного течения почечных заболеваний люди часто обращаются за помощью на поздних стадиях хронической почечной недостаточности. 
- Что такое гемодиализ?
- Гемодиализ – лечение острой и хронической почечной недостаточности с помощью аппарата, который еще называют «искусственная почка». До пересадки донорской почки пациент должен регулярно проходить эту процедуру.
Гемодиализ – метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ.
Люди после пересадки и люди на гемодиализе – инвалиды первой группы.
- Что приводит к гемодиализу?
- Почечная недостаточность. И хотя полностью остановить почечную недостаточность невозможно - процесс гибели клубочков можно вполне успешно затормозить и, тем самым, отсрочить начало диализа. При помощи советов нефролога многие люди пересматривают свой образ жизни, привычки и начинают жить по-новому. При этом, чем раньше врачи выявят заболевание, тем больше шансов, что процесс можно будет остановить.
- Диализ – это пожизненная процедура?
– Да, если не будет произведена трансплантация почки. Но и относиться к диализу как к какому-то смертельному приговору  неправильно. Многие пациенты испытывают огромный страх перед этой процедурой. Долгое время откладывают ее, при этом не понимая главного: без диализа организм испытывает сильнейшую интоксикацию. И чем дольше они отказываются от процедуры, тем больше усугубляется их состояние. Диализ – это единственный способ поддерживающей терапии пациентов с терминальной хронической почечной недостаточностью. Если почки не справляются со своими функциями, за них это должна делать машина. И если доктор назначает эту процедуру, значит, она действительно жизненно необходима.
Сегодня качество проведения гемодиализа намного выше, чем 10–15 лет назад.
В Казахстане серьезная проблема с донорством органов. По законодательству нашей страны донором может быть только близкий родственник. Но не у каждого пациента найдется подходящий родственник, готовый пожертвовать свою почку. Поэтому всегда остается пул пациентов, которые будут нуждаться в пожизненном диализе.
- Что нужно делать, чтобы не было проблем с почками?
- Для профилактики нужно правильно питаться, бросить курить, больше двигаться, контролировать свой вес, артериальное давление, уровень сахара, избегать бесконтрольного использования токсичных для почек лекарств: обезболивающих и антибиотиков, держать на контроле уровень артериального давления.
Если у человека есть артериальная гипертензия или сахарный диабет, а это факторы риска развития почечной патологии, то ему желательно один раз в год сдавать общий анализ мочи, анализ мочи на альбуминурию, делать биохимическое исследование крови с оценкой уровня глюкозы, холестерина, креатинина и расчетом скорости клубочковой фильтрации.
Следует избегать ситуаций, которые приводят к ослаблению защитных свойств организма, контролировать (компенсировать) основные заболевания, а также не затягивать с лечением урологических патологий, поскольку запущенная инфекция мочевого пузыря может привести к осложнениям на почки. Если вовремя не выявить заболевание почек, оставить без должного лечения, рано или поздно в почках развиваются склеротические процессы, что может привести к нарушению работы и, к сожалению, утрате функции органа.  
Что же касается общих мер профилактики, то в первую очередь я призываю не злоупотреблять лекарственными препаратами. Многие люди любят чрезмерно принимать лекарства и, к сожалению, попадаются на удочку недобросовестной рекламы и маркетинга. Чем меньше лекарств потреблять, тем здоровее будут почки. Даже обыкновенные БАДы не так безобидны, как кажутся. 
Еще один важный пункт – это питание. Мы употребляем слишком большое количество соли, которая способствует задержке жидкости в организме и, как следствие, повышению артериального давления. В среднем взрослый человек в сутки употребляет 10–12 грамм соли, ВОЗ определила норму 5–6 грамм в сутки, но на самом деле организму достаточно 3–4 граммов. Поэтому я рекомендую не злоупотреблять соленой пищей. 
Важно соблюдать питьевой режим, т. е. пить достаточное количество чистой питьевой воды. Есть много мифов о том, что нужно (или, наоборот, нельзя) ежедневно пить много воды. Правда в том, что здоровому человеку, который не страдает отечностью, гипертонией и т. д., нужно примерно 1,5-2 литра жидкости в сутки. Есть формула, по которой можно рассчитать точное количество: 30-40 мл на килограмм веса.
И конечно, обязательно должна присутствовать физическая активность.

Берегите свои почки!