Где будем искать?


Прейскурант

Отделения

Специалисты

Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА

Главная / Новости / Профессия лечить людей. Талаева Шнар Жаксыбаевна.

Профессия лечить людей. Талаева Шнар Жаксыбаевна.

07.03.19

В 2019 году исполнилось ровно год, как функционирует отделение Маммологии и пластической хирургии, открытой на базе Центральной городской клинической больницы. В отделение госпитализируются пациентки с различной патологией молочных желез, здесь же проводят реконструктивно-пластические операции. За год в отделении пролечилось 240 пациенток, из них 95 с  злокачественными новообразованиями молочной железы. Все пациенты успешно закончили комплексное лечение.

Возглавляет отделение Маммологии и пластической хирургии доктор медицинских наук врач высшей категории, практикующий хирург Талаева Шнар Жаксыбаевна.

В 1994 году Шнар закончила Алматинский медицинский институт имени Асфендиярова по специальности «Лечебное дело».  После окончания института Шнар Жаксыбаевна год отработала гинекологом в институте онкологии и радиологии, когда академик Саим Балуанович Балмуханов увидел в молодом докторе перспективного хирурга – маммолога. Пришлось много учиться, чтобы переквалифицироваться из гинеколога в мамолога. Обучение в Казахстане, Москве, Италии, участие в международных конференциях, постоянная практика  с применением современных технологий и методик  позволили доктору Талаевой  стать первоклассным специалистом.

Рак молочной железы – страшная патология. Опухоль, обнаруженная в груди, становится физиологической и психологической  женской проблемой. В Казахстане в основных клиниках для ее решения применяется мастэктомия – операция по удалению молочной железы.

 В ЦГКБ после курса химиотерапии, который  проводят по стандартному протоколу, с применением оригинальных препаратов европейского качества, пациенток оперируют. Талаева Шнар Жаксыбаевна   во время операции делает подкожное удаление молочной железы с одномоментной установкой импланта.  Этому она научилась в Италии.   В Казахстане клиники, где делают операции такого типа, можно пересчитать по пальцам. Операция по удалению молочной железы с одномоментной установкой импланта позволяет существенно снизить психологический стресс, и вернуться пациентке  в полноценную жизнь без явных физических изъянов.

15 февраля 2019 года на базе отделения Маммологии и пластической хирургии открыта кафедра эстетической хирургии. Молодые хирурги со всего Казахстана смогут теоретически и на практике освоить  реконструктивно-восстановительную хирургию молочной железы при раке молочной железы. Курс эстетической хирургии будет вести  доктор медицинских наук Талаева Шнар Жаксыбаевна.

Талаева Шнар Жаксыбаевна –талантливый хирург, внимательный доктор, заботливая мать, одним словом, удивительный человек. Она обследует своих пациентов, работает с ними как психолог, вникая в проблемы каждой женщины, разъясняя и помогая  принять им новый образ жизни, оперирует их, делая женщин красивыми; преподает студентам, делится с ними своими знаниями, умениями и опытом, при этом, несмотря на свой плотный график, находит время знакомится новыми современными технологиями в области маммопластики и с мировыми новинками на фармацевтическом рынке для борьбы с онкозаболеваниями.

В 2018 году Талаева Шнар Жаксыбаевна получила звание «Лучший пластический хирург 2018» по версии казахстанского глянцевого журнала «Teens and People»,  а в 2017 году звание «Лучший врач года»  Национальной премии «Народный любимец 2017».

 

К Международному Дню 8 марта журналисты телеканала «СТВ» подготовили материал о талантливом хирурге и человеке с большим сердцем – Талаевой Шнар Жаксыбаевне. Сюжет можно посмотреть по ссылке  https://www.youtube.com/watch?v=RtbovllrX-8&feature=youtu.be  или на сайте телекомпании «СТВ» www. STV-onlain.kz